Семена «Древо жизни»: чиа, киноа, смесь для салатов — как вкусное сделать полезнее (отзывы с фото)


Содержание:
  1. Смесь семян для салатов «Древо жизни»: зачем и куда добавлять, отзывы
  2. Семена чиа «Древо жизни»: крошечные, но очень полезные
  3. Смесь семян киноа «Древо жизни»: белые, красные и черные в одном пакете

Семена содержатся в рационе любого современного человека, хотя это не всегда очевидно: орехи, бобовые, семечки подсолнечника или тыквы — мы едим их, потому что вкусно. Но природой создано сотни, тысячи разных видов семян! Многие из них очень полезны для человеческого организма и легко им усваиваются. При этом витамины и микроэлементы содержат в «концентрированной» дозе.

Создателям бренда «Древо жизни» эта истина, конечно, давно открылась — в ассортименте почти два десятка различных семян и их смесей. Я на пробу выбрала три разных пачки, о них расскажу подробнее.

Смеси семян Древо Жизни: отзывы




Смесь семян для салатов «Древо жизни»: зачем и куда добавлять, отзывы

Зерна и семечки — простой, но мощный источник энергии. Они питательные, вкусные и понятные даже для ребенка. А главное — всего 1-2 столовых ложек хватит, чтобы целый день обогащать привычный рацион полезными элементами без использования БАДов.
Смесь семян для салатов «Древо жизни»: отзывы

В составе смеси для салатов «Древо жизни»:
  • тыква;
  • подсолнечник;
  • лен белый и темный;
  • кунжут белый.
Универсальный коктейль из ненасыщенных жиров, антиоксидантов, Омега-3 и 6. Витамины, клетчатка, польза для пищеварительного тракта.
Как лучше употреблять семена

Как лучше употреблять семена?

В сыром виде, тогда это будет во всех смыслах живая еда.

Термическая обработка изменяет состав продукта, часть полезных веществ разрушается. Но нельзя не отметить, что прокаленные семечки для большинства привычнее и вкуснее. Яркие ароматы салатам тоже придаст именно термически обработанная смесь, тогда как в сыром виде во вкусе она будет почти незаметной.
Смесь семян для салатов куда добавлять

В какие блюда добавляют семена?

Смесь семян для салатов «Древо жизни» имеет говорящее название, поэтому я чаще всего следую именно этому плану — посыпать различные овощные салатики. У меня есть любимый сезонный рецепт — салат с рукколой, помидорами и сыром — к нему идеально подходит жирная (в правильном смысле) смесь.
Салат овощной с семенами льна

Однако область применения в кулинарии гораздо шире. Например, если вы делаете домашние хлебцы или злаковые батончики, не придется заморачиваться с самостоятельным подбором наполнителя. Ну, а сверху посыпать можно вообще что угодно — от супов до каш.
В какие блюда добавляют семена

Семена чиа «Древо жизни»: крошечные, но очень полезные

Семена чиа, или испанского шалфея, я люблю уже несколько лет, несмотря на то что вокруг них не утихают споры — полезно или нет. Биологическая ценность этих сереньких зернышек доказана, они действительно содержат больше магния, кальция, железа, Омега-3, чем в большинстве других семечек. И даже если рекордность этих дозировок иногда преувеличивают, то польза все равно очевидна.
Семена чиа «Древо жизни»: отзывы

Это интересно: Чиа — полезные свойства и противопоказания
Чиа-семена «Древо жизни» аккуратненькие, цельные, одинаково размера с приятным свежим запахом. По качеству понравились — словно крошечные фасолинки со сказочными узорами.
Как выбирать семена чиа?

Куда добавлять семена чиа?

Зернышки испанского шалфея обладают интересным свойством: при контакте с водой покрываются желеобразной прозрачной оболочкой. В ней, кстати, содержится основная доля ценных веществ. Благодаря этой особенности продукт легко становится основой для смузи, коктейлей или пудингов.

Мне нравится добавлять полезные зернышки в творожные десерты. Вот один из моих любимых рецептов: творог со сметаной, клубникой и чиа.
творог со сметаной, клубникой и чиа рецепт

Вам потребуется:
  • 1 пачка обезжиренного творога (220 гр.);
  • 110 гр. замороженной клубники;
  • 20 гр. сметаны 10% жирности;
  • 2 ст. л. чиа.
По сезону, конечно, ягоду берите свежую.
Семена чиа с творогом и клубникой рецепт

Энергетическая ценность 
готового блюда 
на 100 гр. 

Белки: 12,7 гр.

Жиры: 3,7 гр.

Углеводы: 6,1 гр.

Калорийность: 107,9 ккал


Для приготовления требуется блендер. Сам процесс готовки занимает три простых шага:
  1. Смешать сметану, творог и клубнику с помощью блендера до однородного состояния.
  2. Всыпать чиа.
  3. Перемешать десерт и поставить в холодильник на 15-30 минут.
В зависимости от вашего аппетита, получится 2-3 порции сытного перекуса, богатого белком и с низкой калорийностью.
Рецепты с семенами чиа

Смесь семян киноа «Древо жизни»: белые, красные и черные в одном пакете

Киноа — заморская перуанская крупа — еще не очень популярна и распространена в России. Тем не менее диетологами разных стран доказано, что в крошечных цветных зернышках скрывается кладезь полезностей: незаменимые аминокислоты, белки, клетчатка, комплексные углеводы.
Смесь семян киноа «Древо жизни»: белые, красные и черные - отзывы

В ассортименте «Древо жизни» киноа представлено трех видов: белое, черное, красное. Все они полезные, хотя по составу немного отличаются. Например, белое — самое богатое на железо, а в красном больше всего жира и белков. Черное же, наоборот, содержит меньше всего жиров и белка, но при этом самое хрустящее.
Наверное, можно было бы выбрать какое-то одно, но я не знаю как, так что взяла микс. :)
Чем отличаются киноа белая, черная, красная?



Можно ли есть киноа на диете?

Киноа относится к низкокалорийным крупам, на 100 гр. приходится 102 ккал, среди которых:
  • 4,4 гр. белков,
  • 1,9 гр. жиров,
  • 18,5 гр. углеводов.
Такой гарнир совершенно не повредит фигуре!
Однако по стоимости это далеко не самый бюджетный вариант, поэтому чаще такую крупу включают в рецепты с несколькими ингредиентами.
Киноа на диете, калорийность на 100 гр.

Киноа с овощами — полезная гармония

Киноа не зря именуют самой летней крупой: она отлично сочетается с любыми сезонными овощами, обогащая блюдо клетчаткой. Чаще всего я делаю киноа с овощами в вок-сковороде:
  1. Готовлю киноа по инструкции. Это самый долгий этап, потому что предварительно требуется залить крупу водой не менее чем на 4 часа.
  2. Как варить киноа?
  3. Беру несколько видов замороженных овощей или свежих по сезону.
  4. Отправляю овощи в вок-сковороду, томлю до полуготовности.
  5. Перекладываю туда же отварное киноа.
  6. Добавляю любой соус, что есть под рукой (особенно люблю на азиатский манер — терияки, кисло-сладкий, имбирный и т.п.).
  7. Еще минут 5-10 держу под крышкой — сытный гарнир готов.
С таким рецептом легко экспериментировать: прибавьте любой мясной ингредиент — и получите полноценный ужин. Мне нравится сочетание с морепродуктами или индейкой.
Киноа с овощами и морепродуктами. Рецепт

Мне понравился мягкий, с ореховыми нотами, чуть сладковатый вкус киноа. Но для повседневного меню, скорее всего, в нашем доме не приживется: уж больно долго возиться. :)
Киноа с овощами и мидиями

Желательно включать в рацион растительные семена хотя бы периодически, в сезоны недостатка витаминов, еще желательнее — употреблять их без тепловой обработки. Я рекомендую продукты «Древо жизни», потому что сама убедилась в свежести и качестве.



С любовью,
Rorina.


Больше интересных постов:

Комментарии