Что такое комбуча и причем тут обычный чайный гриб? Домашние опыты с Kombucha Box (отзывы с фото)

Содержание:
  1. Kombucha Box: вкусный напиток и новый друг — домашний чайный гриб
  2. Комбуча — что это за напиток?
  3. Как правильно приготовить чайный гриб?
  4. Kombucha Box: отзывы о сервисе, наборе и комбуче

Одним пасмурным прохладным днем накатила на меня ностальгия: по детству; по южному городу Азову, где я проводила каждое лето; и по странному напитку соседки Веры Палны — чайному грибу. И тут же поняла — мне жуть как хочется заполучить себе тот самый «плавающий блин» в трехлитровой банке! Только где его взять? В моих воспоминаниях чайный гриб всегда просто был: у соседок, подруг, маминых коллег… но не у нас.

Подрядила мужа спросить у всех на работе, обзвонила подружек, даже по соседям прошлась — нету! На помощь пришел интернет. Неудивительно, да? Надо было сразу пойти этим коротким путем. Оказалось, что с доставкой на дом можно заказать не только «рассаду» напитка, а целую «ферму» KOMBUCHA BOX: с лимонадником, термометром и лакмусовыми бумажками. Ну, интересно же! Конечно, я не устояла.

Kombucha Box: отзывы




Kombucha Box: вкусный напиток и новый друг — домашний чайный гриб

Меня сразу подкупила идея Kombucha Box — это не просто «рассада» чайного гриба, культура которого по-научному называется SCOBY (Symbiotic Culture of Bacteria and Yeast), а полноценный набор «под ключ». К комплекту Kombucha Box Base для получения готовой комбучи потребуется только добавить воды (почти как в популярной рекламе из 90-х).

В составе бокса больше десяти наименований, которые я бы разделила на две смысловые части: ингредиенты для выращивания SCOBY и вспомогательные инструменты.

Ингредиенты для выращивания:
  • культура SCOBY со «стартовой жидкостью» (по сути, это просто часть той жидкости, в которой грибочек и рос);
  • чай черный листовой — 25 г;
  • нерафинированный тростниковый сахар — 75 гр.
Тут у меня небольшое замечание: почему чая на 5 литров, а сахара — только на один? Меня это поначалу даже сбило с толку.
Рассада чайного гриба, где купить?
Упаковка аккуратная, надежная

Отдельно отмечу банку-лимонадник объемом 3 литра с дозатором. Пожалуй, ее можно назвать основным инструментом, ведь это будущий дом для растущего грибочка. Банка классная, не обычная округлая и «пузатая», а с уплощенными стенками. Кран-дозатор пластиковый, с виду довольно надежный. Имеет два режима: по нажатию вниз жидкость вытекает, пока не отпустишь, а если поднять язычок полностью вверх, то получится самостоятельный непрерывный поток. Выглядит интересно и стильно — сразу рассеивает ассоциации с советскими трехлитровыми банками с чаем на подоконнике; наоборот, вызывает интерес у гостей.
Комбуча в домашних условиях
В комплекте вы получаете не только живой гриб, но и "домик" для него.

Вспомогательные инструменты:
  • металлическая подставка для банки;
  • бутылка объемом 0,5 л с бугельной крышкой;
  • термометр-наклейка;
  • 20 шт. лакмусовых бумажек + эталонная шкала;
  • металлическое сито;
  • рогожка, бечевка и резинка;
  • перчатки.
Еще в комплекте найдете инструкцию и крафтовый наполнитель.

Это неплохая и уж точно необычная идея для подарка, тем более есть опция «Подарочная упаковка». Мне же пришло в обычной коробке, поэтому выглядит не столь презентабельно, как могло бы.
Kombucha Box: отзывы
Kombucha Box еще не до конца распакован: лимонадник нужно собрать самостоятельно.

Комбуча — что это за напиток?

Комбуча — просто заморское название того самого напитка, который получается при настаивании чайного гриба в банке со сладким чаем. Под воздействием культуры SCOBY чай ферментируется, насыщается пробиотиками, ферментами и рядом кислот, среди которых глюконовая, молочная, нуклеиновая. Вкус обычного чая соответственно тоже изменяется, становится похожим на квас, а жидкость газируется.


Комбуча, которую вы сделаете в домашних условиях, по свойствам совершенно не будет отличаться от магазинной. Даже со вкусом можно экспериментировать, добавляя ягодные, фруктовые, пряные ноты с помощью подходящих наполнителей.

Это натуральная, здоровая, вкусная альтернатива промышленным лимонадам и газировкам.
Чайный гриб домашний
Комбуча - это вкусно и натурально.

Как правильно приготовить чайный гриб?

Приготовление чайного гриба — процесс более творческий, чем может показаться. Сколько нужно сахара, сколько и какого именно чая — все это, оказывается, можно подобрать по собственному вкусу. Главное, чтобы сохранялись три базовых ингредиента: заварка, сахар, «рассада» комбучи.
Чайный гриб лежит на дне - что делать?
SCOBY-"донор" может плавать на поверхности или лежать на дне - оба варианта одинаково нормальны.
Положение "донора" не влияет на зарождение новой пленочки на поверхности.

Тем не менее для первого настоя лучше следовать приведенной в комплекте «Комбуча бокс» инструкции, так у вас точно получится правильный напиток и ничего не испортится:
  1. Заварите чай из расчета 1 ч. л. чайного листа на 1 литр кипящей воды. Для первого раза лучше брать классический листовой черный.
  2. Всыпьте 75 гр. сахара. В дальнейшем это количество можно будет снизить до 2-3 столовых ложек на литр, но сначала нужно «пересахарить». Именно сладкие гранулы являются основным топливом для роста.
  3. Дождитесь, когда чай станет комнатной температуры. Процедите в чистую банку. Она станет домом для культуры SCOBY.
  4. Аккуратно переложите тело гриба и перелейте «стартовую жидкость», в которой он плавал.
  5. Сверху накройте банку сложенной в несколько слоев марлей или другой дышащей тканью. Доступ кислорода критически необходим, никогда не закрывайте крышкой!
Под конец остается самая скучная часть — банку с грибочком необходимо отставить на полторы-две недели и никак с ним не контактировать.
Так выглядит взрослый SCOBY

Совет: выбирайте банку с широким горлышком, иначе доставать подросший «блин» будет затруднительно.
Что нужно, чтобы вырастить чайный гриб
Через ситечко, которое идет в комплекте, удобно процеживать чай в лимонадник.

Напомню, что в наборе BASE сервиса Kombucha Box есть все необходимые составляющие. Даже больше: помимо всех ингредиентов «рецепта» и на готово подобранной удобной емкости для напитка, вы найдете лакмусовые бумажки — чтобы точно проверить, когда комбуча «дойдет до кондиции» (по инструкции рекомендовано значение в пределах 2-4), а также термометр для контроля температурного режима.


Kombucha Box BASE: отзывы
Полный состав набора BASE сервиса Kombucha Box

Kombucha Box: отзывы о сервисе, наборе и комбуче

Первое, что хочется сказать: Kombucha Box — это изумительно простое и удобное решение для тех, кто хочет вырастить чайный гриб, но никогда этого не делал. С комплектом BASE останется только следовать инструкции, похожей на пошаговую игру, а все инструменты найдутся в составе коробочки.


Признаюсь, что я все равно переживала за состояние нашего домашнего чайного гриба, с первого дня нареченного Иннокентием. Поэтому не стеснялась задавать вопросы в техподдержку (даже самые дурацкие типа «как работает лимонадник?») — и мне каждый раз оперативно отвечали по электронной почте. Так что сервису большой плюс за поддержку клиентов, особенно таких тревожных, как я. :)

Инструкции я следовала неукоснительно, поэтому процесс шел даже быстрее, чем обещалось:
  • Всего через 5 дней на поверхности чая появилась плотненькая белесая пленочка около 2 мм толщиной. Я понесла ее фотографировать и немного сдвинула с места.
  • Через 2 недели у нас уже плавал плотный многослойный «блин» толщиной 1,5 см.
  • Как делать комбучу?
  • Я поняла, что он достаточно окреп, и первый раз промыла, переложив в тарелочку. К моему удивлению, Иннокентий-гриб оказался приятным: светлым, мягким, немного скользким — похожим на странную медузу.
  • Как выглядит чайный гриб?

Запах мне кажется больше всего похожим на квас. Вкус, кстати, тоже. Это приятный кисло-сладкий и несильно газированный напиток. Хотя если дать «перестоять», то как будто бы даже алкогольные градусы появляются, но, может, так только кажется из-за доминирования кислоты во вкусе.
Домашняя комбуча рецепт
Напиток по вкусу похож на квас

Если быть до конца честной, то больше всего мне была интересна сама вот эта «ферма» — получится ли у меня вырастить? Потому что вкус чайного гриба я слабо помнила из детства. И конечно, все это выращивание, уход — увлекательно даже для взрослого. Но главный бонус в том, что каждые 4-5 дней у меня полтора-два литра необычной комбучи: что-то более интересное, чем обычный чай, и более натуральное, чем сладкие магазинные газировки.
Проверяйте уровень pH с помощью лакмусовых бумажек

Не переживайте, что такое питье быстро надоест! После сливания комбучи в нее можно добавить дополнительные ингредиенты, чтобы обогатить вкус новыми нотами. Этот процесс по-умному называется вторичной ферментацией чайного гриба, а на деле предельно прост:
  1. В бутылку со слитой комбучей положите добавки по вкусу. Тут ограничивается только фантазией: от сиропов и варенья до свежих ягод и сухофруктов. Например, мне понравился вариант с имбирем — пряные ноты передаются быстро, вкус становится совершенно иным.
  2. Плотно закройте бутылку и оставьте в темном месте при комнатной температуре на 2-3 дня.
  3. Переставьте напиток в холодильник. Если хватит терпения не выпить все сразу, конечно. ;)
Единственное предостережение для неопытных экспериментаторов: убедитесь, что вы нарезали ингредиенты достаточно тонко, иначе набухшие ягоды или сухофрукты могут застрять потом в горлышке бутылки.

Недавно я прочитала, что SCOBY может жить в зеленом и травяном чае. Так что следующий этап — новые эксперименты со вкусом.

Рекомендую Kombucha Box тем, кто давно ищет, где купить чайный гриб. Я доверилась этому сервису не только потому, что мне понравилась идея готового набора для приготовления комбучи. Для меня было важно, что на сайте легко найти декларацию соответствия для их выращенного в стерильных условиях гриба.

Моя оценка:


Где купить чайный гриб?




С любовью,
Rorina.

Больше интересных постов:

Комментарии