Всего четыре ингредиента, но море вкусовых впечатлений: арахисовая паста «Древо Жизни» (отзывы с фото)


Содержание:
  1. Арахисовые пасты «Древо жизни»: сладкие, но без сахара
  2. Арахисовая паста с корицей «Восточная»
  3. Арахисовая паста с фундуком «Ореховая»
  4. Арахисовая паста с гималайской солью «Морская»


В детстве, когда я смотрела зарубежные сериалы, неизменно мечтала попробовать ту самую арахисовую пасту — которую герои намазывали на идеально квадратный и золотисто поджаренный сэндвичный хлеб. А у нас тогда даже тостера не было, не говоря о заморском лакомстве. Хорошо, что времена изменились и детскую мечту стало так просто исполнить: с полок гипермаркетов за одну покупку можно унести и технику, и вкусности — даже та самая заморская арахисовая паста соседствует с привычным вареньем и медом.

Да и производить лакомство наши соотечественники тоже начали, так что вместо зарубежных баночек с наценкой втридорога советую присмотреться к бренду «Древо Жизни» — натуральные и очень вкусные продукты. Я расскажу о трех пастах-новинках, которые мне уже удалось попробовать.

Арахисовая паста «Древо Жизни»: отзывы




Арахисовые пасты «Древо жизни»: сладкие, но без сахара

Пасты «Древо жизни» хранятся в пухлых округлых баночках с оригинальными разноцветными этикетками. Сверху они заботливо обёрнуты еще одной фирменной бумагой и затянуты бечевкой. Я по умолчанию больше доверяю продуктам в стеклянной таре без кричащих надписей о «лучшести», «безГМОшности» и проч. В пищевых товарах значим состав. Интересная упаковка нужна лишь для привлечения внимания: и у «Древа Жизни» она достаточно привлекательная, такая домашняя, уютная.

Под верхней этикеткой, которая сама по себе является интересным элементом дизайна, скрывается круглый магнит. Нигде в описании заранее про такой бонус не нашла. Хотя, возможно, предупредить стоило бы, т.к. мой муж не догадался, что это магнитики, а не очередная наклеенная этикетка. Не будь меня рядом, он бы, может, всю банку съел — но так и не обнаружил сюрприза.
"Морская" паста и магнит (слева), который мне попался

Все пасты линейки имеют характерный светло-коричневый оттенок и густую, вязкую текстуру. При перемешивании мне даже показалось, будто содержимое баночки сопротивляется такому воздействию! Хотя затем, после перемешивания, масса стала податливой, маслянистой, мягкой. С крекерами, хлебцами идет отлично: для намазывания или для «зачерпывания». На обычных бутербродах с хлебом или батоном тоже не разочарует.
Необычный рецепт сэндвича: арахисовая паста + карамелизованный бекон.
Чем короче состав, указанный на упаковке, тем он понятнее и тем больше доверия вызывает. У тягучей пасты из арахиса «Древо Жизни» всего три ингредиента: арахис, сироп топинамбура, кокосовое масло. Ну, а четвертая составляющая — наполнитель, который вкусы линейки и отличает. Я выбрала на пробу три: «Восточную» — с корицей, «Морскую» — с солью, «Ореховую» — с фундуком.
Арахисовая паста «Древо Жизни»: состав
Натуральный и простой состав

Обратите внимание, что срок хранения такого натурпродукта — 6 месяцев. Никаких консервантов, красителей, ароматизаторов и прочих неполезных добавок.
Состав "Ореховой" пасты "Древо Жизни"
Состав "Ореховой" пасты "Древо Жизни"

Единственное, о чем стоит предостеречь, — калории! Это настолько вкусно, что легко увлечься и слопать всю баночку разом, а в 100 гр. все-таки 550+ ккал, где ~50 гр. приходится на жиры. Так что постарайтесь ограничиться 1-2 ст. л. в день — ваша фигура оценит такую силу воли.
Текстура густая, масса держит форму в ложке

Арахисовая паста с корицей «Восточная»: отзывы о вкусе

Сложно найти большего любителя корицы, чем я. Готова добавлять в любые десерты, выпечку, напитки! Поэтому пройти мимо «Восточной» пасты, конечно, не могла.
Арахисовая паста с корицей «Восточная»: отзывы

Маслянистая, в меру густая, не растекающаяся — и такая аппетитная на вид. Однородность текстуры здесь разбавляют темно-коричневые вкрапления пряности. В аромате тоже сразу характерно ощущается тепло корицы.

Паста с корицей в ложке

Во вкусе же немного специй не хватило. Возможно, корица тонет в арахисовой жирности или нужно чуть больше сладости. А может, пряности действительно маловато в исходном рецепте. Но столь любимая мной специя появляется лишь в отзвуках послевкусия.



Арахисовая паста с корицей: отзывы

Если вы любите коричную пикантность в легком проявлении, «Восточная» паста «Древо Жизни» точно понравится. Это одна из самых «теплых» паст — разогревающие свойства арахисовой массы усиливаются аналогичными свойствами пряной корицы. С такой приятно выпить чашечку горячего напитка в непогоду или переждать мороз за окном.
Арахисовая паста с корицей «Восточная» Древо жизни: отзывы

Арахисовая паста с фундуком «Ореховая»: отзывы о вкусе

Лесной орех и арахис — сочетание заведомо беспроигрышное, так что не сомневалась в том, что будет вкусно. К тому же состав этого микса отличается отсутствием кокосового масла, а на первом месте стоит фундук.
Арахисовая паста с фундуком «Ореховая» Древо Жизни: отзывы

Цвет чуть темнее, чем у двух других. Текстура визуально однородная, но по субъективным ощущениям кажется, что она более вяжущая. Активнее прилипает к зубам и небу, поэтому хочется чем-нибудь «разбавить»: смешать с вареньем, джемом и т.п.
Ореховая паста из фундука

Менее маслянистым, мягким и тягучим от измененного состава лакомство не стало. Его так же легко намазывать на бутерброды или печенье. А есть ложками, возможно, даже вкуснее, ведь к выраженным нотам обжаренного арахиса добавляются оттенки фундука, отчего общий вкус становится узнаваемо ореховым.
Арахисовая паста с фундуком «Ореховая»: отзывы
Вот такие магниты со смыслом (слева на фото) попадаются во вкусняшках.

Арахисовая паста с гималайской солью «Морская»: отзывы о вкусе

Соль — издревле известный усилитель вкуса. Раздражая чувствительные части языка, кристаллы соли заставляют распознавать вкусовые оттенки ярче. Парадокс в том, что эта едкая соленость может усиливать даже сладость. Именно поэтому людям по всему миру нравятся необычные сочетания десертов с солью. Этой хитростью и воспользовались «Древо Жизни», придумав «Морскую» пасту.

Увидев за стеклом баночки крупные светлые частицы, я успела испугаться, что это целые кристаллы соли положили! Но оказалось, что внутри кусочки арахиса, причем довольно крупные. И это решение понравилось мне больше, чем перетертая масса в соседних баночках. На мой субъективный вкус, такая консистенция гораздо приятнее: сама паста кажется немного жиже — в ней меньше «песочности», а в то же время появляется, что прожевать.



Получается удивительное сочетание, обманывающее вкусовые рецепторы: как будто намазываешь на хлеб жареный соленый арахис — он узнается лучше всего благодаря дробленым кусочкам, а получается все-таки сладко.
Арахисовая паста с солью: отзывы с фото

К моему удивлению, пальму первенства из трех опробованных версий я бы отдала именно «Морской». Вкусовая оригинальность, приятная консистенция, отсутствие излишней вязкости — в этой баночке все идеально перемешалось.
Арахисовая паста с гималайской солью «Морская»: отзывы

Арахисовая паста «Древо Жизни» — вкуснейшее самостоятельное лакомство, приятное дополнение к любому чаепитию. Также ее можно использовать в любых рецептах, где в числе ингредиентов классическая паста из арахиса, или добавлять к любимым завтракам и десертам: кашам, мороженому, фруктам.

Моя оценка: 




С любовью,
Rorina.


Больше интересных постов:

Комментарии