Крем-суп из шампиньонов: диетический рецепт с фото

Содержание:
  1. Крем-суп из шампиньонов с картофелем: что потребуется?
  2. Крем-суп из шампиньонов: пошаговый рецепт без сливок
  3. Диетический крем-суп из шампиньонов: секреты приготовления


Крем-суп из шампиньонов обычно готовится на жирных сливках, сдабривается сливочным маслом, загущается мукой или крахмалом. Это вкусно, но настолько калорийно, что за каждую съеденную тарелочку становится жутко стыдно перед собственной фигурой. Значит ли это, что от любимого грибного лакомства придется отказаться? Нет! Просто нужно изменить рецептуру так, чтобы лучшие вкусовые качества остались, а лишние калории — ушли! Я знаю, как приготовить аппетитный низкокалорийный суп-пюре из шампиньонов.
Крем-суп из шампиньонов: диетический рецепт

Крем-суп из шампиньонов с картофелем: что потребуется?

Главный секрет «облегченной» версии сливочного крема-супа из шампиньонов в том, что сливок в нем вовсе не будет, а вот их нежный вкус останется. Этот рецепт еще и получится гораздо менее дорогим по цене составляющих! Готовьте ингредиенты:
  • 5 шт. картофелин среднего размера;
  • 250 г шампиньонов;
  • 1 литр нежирного молока (до 2,5%);
  • 50-70 мл сухого белого вина;
  • тертый мускатный орех;
  • чеснок;
  • оливковое масло для жарки;
  • свежая или сушеная зелень в зависимости от сезона;
  • соль, перец и другие специи — по вкусу.
Если соблюсти пропорции продуктов правильно, то на одну тарелку (примерно 300 мл) получится не более 150 ккал.
Крем-суп из шампиньонов: что потребуется?



Крем-суп из шампиньонов: пошаговый рецепт без сливок

Картофель следует очистить от кожуры и вымочить некоторое время в воде, чтобы из него вышел лишний крахмал. После этого этапа предварительной подготовки переходите к приготовлению блюда:
  1. Поставьте картошку отвариваться в молоке, добавив щепотку тертого мускатного ореха. Именно это сочетание запросто обманет вкусовые рецепторы, выдав тот самый сливочный привкус.
  2. Отварите картофель в молоке
  3. Очистите шампиньоны и нарежьте тонкими пластинками. Если грибы крупные, разрежьте их дополнительно на половинки или четвертинки. Мне больше нравится брать маленькие грибочки, потому что получается не только супервкусно, но и очень красиво!
  4. Чеснок мелко порубите.
  5. В глубокой кастрюле или сотейнике разогрейте оливковое масло, обжарьте чеснок, затем пластинки грибов. Посолите и поперчите по вкусу.
  6. Грибы нарежьте пластинками и обжарьте
  7. Влейте к грибам вино. Дождитесь, пока оно испарится. Алкоголь уйдет, а тонкий аромат останется.
  8. Добавьте вино в сковороду
  9. Добавьте немного воды, чтобы она все покрыла. В этот момент можно добавить подготовленные ароматные травы. У меня это веточка розмарина.
  10. Розмарин или тимьян добавят свои ароматы
  11. Проверьте готовность картофеля. Молоко, в котором он варился, не сливайте.
  12. Готовый отварной картофель с частью жидкости тщательно разомните в пюре. Если у вас есть блендер, пробейте им. Молоко добавляйте постепенно, чтобы не получить слишком жидкую консистенцию.
  13. Полученную пюрированную массу протрите через мелкое сито. Добавьте в суп. Проварите еще 4-6 минут. Не забывайте постоянно помешивать!
  14. Протрите пюре через сито
Готовое блюдо накройте крышкой, дайте настояться 10-15 минут. Подавайте с мелкорубленой свежей зеленью.
Крем-суп из шампиньонов: пошаговый рецепт

Диетический крем-суп из шампиньонов: секреты приготовления

Рецепт супа из шампиньонов с картофелем прост даже для начинающего кулинара. Тем не менее и он имеет свои секреты:
  1. Масла при обжарке грибов требуется минимальное количество, потому что они содержат воду, которая не позволит пригореть.
  2. Контролировать густоту поможет правильная последовательность приготовления: сначала делается крутое пюре, которое постепенно разбавляется жидкостью. Ни в коем случае не поступайте наоборот, добавляя в желаемый объем жидкости продукты — их может не хватить так, как вы рассчитывали.
  3. Не все по достоинству ценят однородную текстуру кремовых блюд, поэтому лучше всегда оставлять часть ингредиентов твердыми. Так будет привычнее и вкуснее.
И последнее: крем-суп отличается от супа-пюре именно молочной составляющей, так что полностью заменить этот ингредиент не получится.


Приятного аппетита!


С любовью,
Rorina.

Больше интересных постов:

Комментарии