Лодочки из кабачков

Оглавление:
  1. Пошаговый рецепт лодочек из кабачков.
  2. Бонус №1. Яичница в помидоре.
  3. Бонус №2. Лодочки из кабачков с фаршем и грибами.
  4. Бонус №3. Сытный завтрак, или Что делать с лишней начинкой.

Кабачок — не только полезный и доступный, но еще и очень вкусный овощ, располагающий ко всевозможным кулинарным экспериментам. Но один из самых простых путей приготовления — фаршированные кабачки, разрезанные на половинки. За свой внешний вид они получили название «лодочки».

Начинки можно комбинировать самые разные. Одним из своих любимых и по совместительству довольно диетических вариантов считаю лодочки из кабачков, фаршированные овощной смесью.

Фаршированные кабачки

Как приготовить лодочки из кабачков?

Чтобы нафаршировать один средний кабачок вам потребуется:
  • 1 средний кабачок (да, без него будет труднее );
  • 1 средний обычный помидор или несколько помидорок черри;
  • 2-3 свежих шампиньона;
  • 1 небольшая луковица;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • 50-70 гр. твердого сыра;
  • растительное масло + по желанию еще 2-3 зубчика чеснока;
  • зелень и специи по вкусу.
Процесс приготовления прост, но подготовка займет около получаса:
  1. Сформируйте лодочки, разрезав кабачок пополам и отрезав у него хвостики. Поставьте духовку разогреваться до 180-200°C.
    Разрежьте кабачки пополам
    Разрежьте кабачки пополам
  2. Приготовьте чесночное масло. Выдавите в растительное масло несколько зубчиков чеснока и тщательно разотрите его о стенки мисочки ложкой. Процедите. Чесночное масло готово! Можно прогреть чеснок с маслом на сковороде, если такой способ вам привычнее.
  3. Застелите противень фольгой. Смажьте лодочки из кабачков чесночным маслом со всех сторон. Положите их на противень любой стороной и поставьте в разогретую духовку. Через 10 минут переверните кабачки на противне. И оставьте еще на 10 минут в духовке.
    Запеченный в духовке кабачок
    Запеченный в духовке кабачок
  4. Для начинки мелко нарежьте все подготовленные овощи и потушите их на сковороде с небольшим количеством растительного масла. Жидкость должна достаточно выпариться, чтобы начинка не растекалась. Сами по себе овощи оказываются маловыразительными по вкусу, поэтому приправ можно не жалеть. 
    Как приготовить начинку для фаршированных кабачков?
    Как приготовить начинку для фаршированных кабачков?
  5. Готовую начинку уложите в запеченные лодочки.
  6. Мелко нарежьте зелень, натрите сыр — по желанию смесь можно перемешать. Посыпьте фаршированные кабачки сверху.
    Лодочки из кабачка в духовке
  7. Поставьте в духовку еще на 10-15 минут.
  8. Для украшения блюда используйте оставшуюся зелень. Подавайте лодочки из кабачков горячими.
Приятного аппетита!
Знаю, что сидящие на диетах щепетильно относятся к вопросу содержания соли. Мне понравилось запекать «лодочки» с каперсами, которые изначально продаются замаринованными очень солеными и требуют даже обязательного «полоскания». В этом случае соль в блюдо я уже почти или совсем не добавляю. Лайфхак или маленький обман? Напишите в комментариях, как вы считаете.

Бонус №1. Яичница в помидоре

Яичница в помидоре готовится в духовке и делается до смешного просто:
  1. Возьмите по 1 крупному помидору на каждое яйцо.
  2. Обдайте красненькие кипятком, потом сразу же холодной водой. Надрежьте и снимите шкурку. Оставлять в кипятке помидор нежелательно, он не должен стать мягким!
  3.  Срежьте верхнюю часть и аккуратно ложкой выньте всю мякоть. Получится чашечка для будущей яичницы.
  4.  Положите на дно помидорки кусочек сливочного масла. Сам помидор можно и внутри и снаружи немного присыпать специями. Я смазываю подсоленным чесночным маслом.
  5. Разбейте яйцо и вылейте аккуратно в чашечку из помидора. По вкусу посыпьте сверху специями и зеленью.
  6.  Поставьте в духовку на 20-25 минут при температуре 180-200°C. Если духовка прогревается не очень хорошо, может потребоваться до получаса. 
Подавайте горячими.

По желанию сверху можно посыпать сыром. Но лучше делать это, когда яйцо уже схватится и немного пропечется.
Разнообразить яичницу в помидоре можно так же, как обычную. Поджарьте бекон, грибы или удаленные в начале рецепта внутренности помидора. И положите на дно помидора.

Бонус №2. Лодочки из кабачков с фаршем и грибами

Получаются особенно нежными и сочными, хрустящий молодой кабачок изумительно гармонирует с сытной мясной начинкой. Для этого рецепта вырезанные части кабачка я тру на терке. Тогда при смешении с фаршем и грибами они становятся практически невидимыми в начинке. Помидор в такую начинку я не добавляю, но это дело вкуса.

Готовить по той же схеме: запечь половинки кабачка; обжарить начинку на сковороде, добавив любимые специи; нафаршировать «лодочки», посыпать сверху зеленью и сыром; поставить в духовку еще на 10-15 минут.
Лодочки из кабачков с фаршем и грибами
Лодочки из кабачков с фаршем и грибами

Бонус №3. Сытный завтрак, или Что делать с лишней начинкой

Все-таки набрали слишком много ингредиентов в начинку, и та не поместилась в основное блюдо? Оставьте ее на завтра. Эта начинка станет прекрасным дополнением к утреннему омлету. Получится сытно и очень вкусно!
Омлет и лодочки из кабачков

P.S. Прошу не оценивать фотографии с точки зрения художественной ценности, исключительно с практической! Я стараюсь снимать пошаговые рецепты в первую очередь для «информативно», а не для «красиво».


Хорошего дня!

С наилучшими пожеланиями,
Rorina.

Больше интересных постов:

Комментарии