Запеченный камамбер: рецепт с медом и орехами


Содержание:
  1. Сыр с плесенью с медом: что потребуется?
  2. Запеченный камамбер с медом и орехами: рецепт в духовке



Сыры с белой плесенью — продукт сам по себе специфический, нравится не всем. Их нужно распробовать, чтобы полюбить. А уже после того, как знакомство пройдет на ура и продукт успеет даже немного приесться, можно и подумать, что приготовить из сыра с плесенью. На самом деле он хорош и сам по себе, поэтому предлагаю просто раскрыть и подчеркнуть вкус с помощью еще пары ингредиентов.
Сыр с плесенью с медом и орешками

Это рецепт из рубрики «3 ингредиента» — максимально простые рецепты, для которых не потребуется набирать корзину продуктов в магазине: достаточно взять три.

Правила рубрики «3 ингредиента»
  1. Основу рецепта составляют ровно 3 продукта, используя которые вы получите самую простую версию описываемого блюда.
  2. Я могу предложить версии усложнения рецепта с добавлением большего количества ингредиентов в состав. Но это не противоречит тому, что самостоятельное блюдо получится из ТРЕХ составляющих.
  3. Не считаются самостоятельными ингредиентами соль, перец, «специи по вкусу», подсластители, а также масло для жарки.

Сыр с плесенью с медом: что потребуется?

Сыры с белой плесенью отлично сочетаются со сладкими тягучими текстурами: медом, джемом, конфитюром. Для рецепта подойдет бри, камамбер и другие сорта с белой благородной плесенью.
Возьмите:
  • 1 небольшую головку сыра (у нас камамбер);
  • 2-3 ст. л. меда;
  • любимые орешки (у нас пекан, но подойдут грецкие, кешью, лесные, даже кедровые).
Совет: выбирайте сырные головки не старше 2-3 недель. Они наиболее мягкие и нежные по текстуре и вкусу.
К базовым ингредиентам можно добавить любимые ароматные специи. Например, поперчить мед, разогреть его с веточкой тимьяна, розмарина, мяты или несколькими коробочками кардамона.
Сыр с плесенью, орехами и медом



Запеченный камамбер с медом и орехами: рецепт в духовке

Поставьте заранее духовку разогреваться до 180°C, потому что все приготовления к запеканию не займут много времени:
  1. Камамбер можно никак не подготавливать, только сделать пару надрезов в верхней части. Но я не люблю сам вкус и запах белой плесени, поэтому всю верхушку срезаю. Так получается и удобное углубление для остальных ингредиентов.
  2. Если медок у вас затвердевший, его легко вновь вернуть в жидкое состояние. Поместите в микроволновку на 10-30 сек. в зависимости от мощности. На этом этапе в медовую массу положите веточку любимой ароматной приправы.
  3. Орехи измельчите, но не до порошкообразного состояния! Я делаю это ножом.
  4. Сделайте из фольги чашечку, поместите туда сырную заготовку. Полейте медовой массой, засыпьте орешками. Подверните фольгу кверху, но не закрывайте полностью.
  5. Отправьте в разогретую духовку на 10-20 минут. Ориентируйтесь по размеру сырной головки, нужно дождаться, пока внутри все полностью расплавится.
Особенность сыров с белой плесенью в плотности наружной корочки. Она не расплавится, головка продолжит удерживать первоначальную форму. Готовое блюдо просто нужно извлечь из фольги и переложить на тарелку.
Запеченный камамбер: рецепт с медом и орехами

Съедать запеченный камамбер с медом и орехами нужно очень быстро, иначе, остывая, он обратно «затвердеет». Поэтому подготовьте заранее небольшие крекеры или просто ешьте вилочками!
Запеченный бри с медом и орехами




Приятного аппетита!


С любовью,
Rorina.

Больше интересных постов:

Комментарии