Рецепт вкусного смузи: семена чиа с бананом и молоком


Содержание:
  1. Что такое семена чиа: полезные свойства
  2. Смузи из чиа с бананом и молоком: что потребуется?
  3. Банан и семена чиа с молоком: рецепт бананового смузи

«Вкусно» и «полезно» на самом деле часто расходятся, а «полезное меню» и особенно «полезный завтрак» становятся настоящим мучением. Но не в том случае, когда речь идет о семенах чиа. Эти крошечные крупинки способны не только украсить любое блюдо, но и превратить его в полезное и очень сытное без лишних калорий. Например, они отлично подходят к классическому молочно-банановому смузи, делая его полноценным перекусом или завтраком.
Смузи с чиа и бананом: рецепт

Одновременно с этим рецептом запускаю новую рубрику «3 ингредиента». Это максимально простые рецепты, для которых не потребуется набирать корзину продуктов в магазине — достаточно взять три.

Правила рубрики «3 ингредиента»
  1. Основу рецепта составляют ровно 3 продукта, используя которые вы получите самую простую версию описываемого блюда.
  2. Я могу предложить версии усложнения рецепта с добавлением большего количества ингредиентов в состав. Но это не противоречит тому, что самостоятельное блюдо получится из ТРЕХ составляющих.
  3. Не считаются самостоятельными ингредиентами соль, перец, «специи по вкусу», подсластители, а также масло для жарки.

Что такое семена чиа: полезные свойства

Семена чиа относятся к так называемым суперфудам (англ. «superfood»), то есть таким продуктам, в которых содержание полезных веществ гораздо больше, чем в других. Даже не совсем так. В которых концентрация полезностей зашкаливает — никакие иные продукты даже близко не подходят по своим показателям к суперфудам.

Так, в семенах чиа концентрация омега-3 в 7-10 раз выше, чем в рыбах лососевых пород, в 5 раз больше кальция, чем в молоке. Высокая концентрация калия, магния, железа.




Большой процент содержания клетчатки и способность семян увеличиваться в размерах при контакте с жидкостью дает длительное чувство насыщения. Поэтому это еще и верный друг сидящих на диете дам. Вдвойне приятно, что продукт по-настоящему универсальный — добавляется и в десерты, и в основные блюда. Это возможно благодаря нейтральному вкусу.
Семена чиа: польза

Смузи из чиа с бананом и молоком: что потребуется?

Поскольку рецепт заявлен как «3 ингредиента», именно столько продуктов и нужно подготовить:
  • 1-2 ст. л. семян чиа;
  • 200 мл молока;
  • 2 средних банана.
Количество чиа выбирается по вкусу. В зависимости от их объема будет получаться гуще или, наоборот, жиже.

Я добавляю в качестве подсластителя чайную ложку меда. Но это строго по вкусу и спелости бананов. Иногда фрукты попадаются очень сладкие, иногда чуть зеленоватые — тогда я не могу обойтись без подсластителя.
Что потребуется на коктейль с бананом, молоком и семенами чиа?

Банан и семена чиа с молоком: рецепт бананового смузи

Мне очень нравится семена чиа не только есть, но и просто рассматривать. Они похожи то на узорчатые фасолинки, то на яйца неведомого животного. А после контакта с водой интересно набухают, как будто оказываясь в желейной оболочке. Необычные метаморфозы!
Семена чиа крупным планом

Рецепт приготовления смузи предельно прост:
  1. Залейте чиа частью молока, чтобы они были полностью покрыты жидкостью. Оставьте на 10-20 минут.
  2. Семена чиа с молоком
  3. Банан нарежьте и измельчите блендером с молоком до однородной массы.
  4. Пробейте коктейль блендером
  5. Влейте молоко с разбухшими семенами. Далее по выбору: пробейте все блендером и взбейте до воздушной массы либо перемешайте вручную, чтобы не нарушать структуру семян. Я не нашла информации о том, что нарушение целостности как-то повлияет на вкусовые качества или содержание полезных веществ.
  6. Взбитый коктейль с чиа
Готовый напиток в зависимости от исходного количества семян сразу же можно пить или есть ложкой. Для украшения используйте орехи, сухофрукты, свежие ягоды или шоколадную стружку, как это делаю я с помощью шоколада Lindt.
Украсьте коктейль шоколадной стружкой



Доброго утра и приятного аппетита!


С любовью,
Rorina.

Больше интересных постов:

Комментарии